Kommende Laufveranstaltungen
Termin x. Veranstaltung Kategorie Beschreibung
Sa. 11.04.2020  21.  Hürbener Höhlenbärenlauf Volks-/Strassenlauf  10,4km, 5,2km Hobby- und Jugendlauf 
Sa. 11.04.2020  43.  Öpfinger Osterlauf Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, 5,25km, Walking, Schülerläufe 
So. 19.04.2020  35.  Hamburg Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 4er-Staffelmarathon 
So. 19.04.2020  19.  LiWaLauf Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, 6,5km, 9km Walking, Schülerläufe 
Sa. 25.04.2020  29.  Gaildorfer Kocherlauf Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, 5,km, 8km Walking, Schülerläufe 
Sa. 25.04.2020  16.  Schnaitheimer Frühlingslauf Priorisierte Veranstaltungen  10km, 5km, 1500/2560m Schülerläufe, Bambinilauf 
Sa. 25.04.2020  6.  Schönbuch Trophy Berglauf / Trail  42,2km/860HM, 26,8km/540M, 15,4km/320HM, 2er Staffel 42,2km/860HM 
Fr. 08.05.2020  19.  Sparkassenlauf Geislingen Volks-/Strassenlauf  10km, 1,7km Jugend, 1,1km Schüler 
Sa. 09.05.2020  3.  Alb-Traum 100 Berglauf / Trail  114,8km/3042HM, 56,6km/1583HM 
Sa. 09.05.2020    Dämmer Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 2er + 4-6er Staffel, Schülerläufe 
Sa. 09.05.2020  12.  Ipf-Ries Halbmarathon Ostalb Laufcup  21,1km 
Sa. 09.05.2020  36.  Schluchseelauf Volks-/Strassenlauf  18,2km, 10,3km, 18/11km Walking 
Sa. 09.05.2020  15.  Uhldinger-Pfahlbau-Marathon Volks-/Strassenlauf  21,1km, 9,9km, 4km, Walking, Schülerläufe 
Sa. 09.05.2020  29.  Welzheimer Limesläufe Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, Walking, Schülerläufe 
So. 10.05.2020  20.  Würzburg Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 6er Staffel, 21,1km, 10km, Schülerläufe 
Sa. 16.05.2020  18.  Bad Waldseer Lauffieber Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, Schülerläufe 
Sa. 16.05.2020  48.  GutsMuths-Rennsteiglauf Volks-/Strassenlauf  72,7km, 42,2km, 21,1km, 35/17km Walking, 17km Wanderung 
Sa. 16.05.2020  44.  Hundseck-Berglauf Berglauf / Trail  9,5km / 776 HM 
Sa. 16.05.2020    Seen-Lauf Tannheimer Tal Volks-/Strassenlauf  30km/1500HM Trail, 22,7km/155HM, 10km/110HM, 10km Walking 
So. 17.05.2020  10.  Barbarossa Berglauf Berglauf / Trail  21,1km, 10km NW, 5km, Staffel-/ Jugend- u. Schülerläufe 
So. 17.05.2020  17.  Salzburg Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km 
So. 17.05.2020  20.  Trollinger-Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 4er Staffel, Walking, Jugend- u. Schülerläufe 
So. 17.05.2020  8.  Viwawest Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, Staffel, Schülerläufe 
Fr. 22.05.2020  9.  401-Stäffele-Teamlauf Teamlauf  101 min als 2er/4er Staffel auf 2,3km Runde durch die Weinberge 
Sa. 23.05.2020  9.  Essinger Panoramaläufe Ostalb Laufcup  23km, 10km, 6km, 4,2km, 10km NW, 2,2km 
Sa. 23.05.2020  36.  Holzgerlinger Lauf-Waldtrail Berglauf / Trail  10km, 5km 
Mi. 27.05.2020  6.  DEE AOK Firmenlauf Ulm Volks-/Strassenlauf  7km 
Fr. 29.05.2020  14.  Stäffeleslauf Treppenlauf  720 Meter / 1987 Stufen 
>Fr. 29.05.2020    Womens Trail Zell am See Frauenlauf  Fr.: 6,7km / 301 HM, Sa.: 13,4km / 598HM o. 8,8km / 423HM, So.: 11,4km / 101HM 
Sa. 06.06.2020  21.  LGT Alpin-Marathon Berglauf / Trail  42,2km/1870HM, 25km/HM, 10km Charitylauf, 2er Staffel 
So. 14.06.2020  32.  Liberte Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km 
So. 14.06.2020  15.  Triathlon Lauingen Triathlon / Duathlon  Mittel- / Kurzdistanz 
Sa. 20.06.2020  42.  Fidelitas Nachtlauf Karlsruhe Nachtlauf  80km, 41,5km, 4x20km Staffel 
Sa. 20.06.2020  37.  Herrlinger Lautertallauf Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, 5,km Schülerläufe 
Sa. 20.06.2020    Himmelswegelauf Nebra Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, 10km Walking, Wandern 
Sa. 20.06.2020  17.  Hüttlinger Muffigellauf Ostalb Laufcup  10km, 6,5km, 6,5km Walking, Schülerläufe 
Sa. 20.06.2020  68.  Stuifenläufe Berglauf / Trail  11km / 364 HM, 3km 
Sa. 20.06.2020  20.  Wildbader Thermenlauf Volks-/Strassenlauf  10km, 5km, Schülerläufe im Kurpark 
So. 21.06.2020  35.  Aletsch Halbmarathon Berglauf / Trail  21,1km/1029HM 
So. 21.06.2020  18.  Heidenheimer Stadtlauf Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, 5km, Schülerläufe 
So. 21.06.2020  32.  Hohenneuffen Berglauf Berglauf / Trail  9,3km / ca. 440 HM 
Fr. 26.06.2020  6.  Teamlauf in den Abend Teamlauf  1,7km Runde (60min abwechselnd) 
Sa. 27.06.2020    Chiemsee Triathlon Triathlon / Duathlon  Sa.: (VD) 500m – 20km – 5km, So.: (OD) 1,5km – 40km -10km und (MD) 2km – 80km – 20km 
Sa. 27.06.2020  17.  Run + Fun in Tuttlingen Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, 5km, Staffel, Walking, Schülerläufe 
Sa. 27.06.2020  10.  Tiroler Frauenlauf (Innsbruck) Frauenlauf  5km, 5km Walking 
So. 28.06.2020  24.  Erbacher Triathlon Triathlon / Duathlon  (VD) 500m – 23km – 5km, (OD) 1,5km – 43km -10km  
So. 28.06.2020  27.  Stuttgart-Lauf Volks-/Strassenlauf  21,1km, 7,0km, Schülerläufe 
Sa. 04.07.2020    Zermatt Marathon Berglauf / Trail  45,6km/2458HM, 42,2km/1944HM, 25km/1336HM, 2er Staffel 
So. 05.07.2020  24.  Eselsburger-Tal-Lauf Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10,0km, 5,2km 
Sa. 11.07.2020  24.  Süßener Stadtlauf Priorisierte Veranstaltungen  10km, 5km (4 oder 2 Runden) 
So. 12.07.2020  12.  Ermstal-Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, 5km, Walking, Schülerläufe 
So. 12.07.2020  21.  Grossglockner Berglauf Berglauf / Trail  12,8km, 1494 HM 
Sa. 18.07.2020  21.  Federseehalbmarathon Volks-/Strassenlauf  21,1km  
Sa. 18.07.2020  20.  Füssen Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, Schülerläufe 
>Sa. 18.07.2020  21.  VR-Bank Triathlon Ellwangen Triathlon / Duathlon   
So. 19.07.2020  34.  Aalener Stadtlauf Volks-/Strassenlauf  10km, 4,6km, Schülerläufe 
Fr. 24.07.2020    Grossglockner Ultratrail (GGUT) Berglauf / Trail  110km 6500HM, 75km 4000HM, 48km 2000HM, 31km 1000HM, 110km 2er Staffel 
Sa. 25.07.2020  35.  Swiss Alpin Berglauf / Trail  127km, 88km, 43km, 39km, 29km, 23km, 10km 
Sa. 25.07.2020  6.  Walser Trail Challenge Berglauf / Trail  65km/4200HM, 29km/1700HM, 15km/980HM 
Mi. 29.07.2020  18.  Altbulacher Berglauf Berglauf / Trail  2,9km / 220 HM 
Sa. 01.08.2020  9.  Rechberghäuser Sommernachtslauf Nachtlauf  10km, 10km 4er Staffel, Schülerläufe 
So. 02.08.2020    Frankfurt City Triathlon Triathlon / Duathlon  (JD) 0,4 km - 12 km - 5 km, (SD) 0,75 km - 28 km - 5 km, (OD) 1,5 km - 45 km - 10 km, (MD) 2 km - 80 km - 20 km 
So. 09.08.2020  14.  Allgäu Panorama Marathon (APM) Volks-/Strassenlauf  70km, 42,2km, 21,1km, 18,2km/1111HM, 5km, Schülerläufe 
So. 09.08.2020    Summertime Triathlon Triathlon / Duathlon  (JD) 0,4km – 13km – 3,3km, (SD) 0,75km – 23km – 6,6km, (OD) 1,5km – 40km – 10km 
Sa. 15.08.2020    Womens Run Frankfurt Frauenlauf  8km, 5km, 8km Walking, 5km Walking 
So. 16.08.2020  38.  Allgäu Triathlon Triathlon / Duathlon  (SD) 0,5km – 27km –5km, (OD) 1,5km – 42km – 10km, (MD) 1,9km – 84km – 20km 
>Sa. 22.08.2020    3MUC Triathlon München Triathlon / Duathlon  Sa.: (VD) 0,4km - 20 km - 5 km , So.: (OD) 1,5km – 40km -10km  
So. 06.09.2020  21.  Fränkische Schweiz-Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, Marathonstaffel, 21,1km, 10km, Schülerläufe  
Sa. 12.09.2020  28.  Jungfrau Marathon Berglauf / Trail  42,2km, 4,2km 
Sa. 12.09.2020    Womens Run München Frauenlauf  8km, 5km, 8km Walking, 5km Walking 
>So. 13.09.2020    Buchenberger Panoramalauf Berglauf / Trail  10km/150HM, 30km/560HM (auch als Staffel 2-8 Tn.) 
>So. 13.09.2020    Heiterwanger-See-Lauf Volks-/Strassenlauf  10,4km (mit 204HM) 
So. 13.09.2020  16.  Lauterner Landschaftsläufe Ostalb Laufcup  23,5km, 12,6km, 12,6km Walking 
Sa. 19.09.2020    Womens Run Köln Frauenlauf  8km, 5km, 8km Walking, 5km Walking 
So. 20.09.2020  44.  Schwarzer Grat Berglauf Berglauf / Trail  6,3km / 470 HM 
So. 20.09.2020    Seenlandmarathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, Marathonstaffel (2-6 Läufer), 21,1km, 5,2km, 21,1km Walking 
Fr. 25.09.2020  7.  SportScheck RUN Stuttgart Nachtlauf  10km, 5km 
So. 27.09.2020  47.  Berlin Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km 
So. 27.09.2020  41.  Esslinger Schurwaldlauf Volks-/Strassenlauf  10km 
So. 27.09.2020  27.  Hirschauer Spitzberglauf Volks-/Strassenlauf  13,1km, 6,4km, 8,2km Walking, Schülerläufe 
So. 27.09.2020  22.  Kraichgau-Lauf Volks-/Strassenlauf  50km, 33km, 21,4km, 10,6km, 5km, Walking, Schülerläufe 
So. 27.09.2020  16.  Ulmer Einsteinmarathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, 5km 
Sa. 03.10.2020  29.  Kayher Kirschblütenlauf Volks-/Strassenlauf  14,2km, 3,8km, 7km Walking, Schülerläufe 
So. 04.10.2020  14.  3 Länder Marathon Lindau Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, Schülerläufe 
So. 04.10.2020    Gelitta Trail Marathon Heidelberg Berglauf / Trail  42,2km/1500HM, 30km/1000HM, 9km/450HM, 2er/5er Marathonstaffel 
So. 04.10.2020  24.  Köln Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 4er Staffel 
Sa. 10.10.2020  14.  Ensinger Laufcup Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, 5,km Schülerläufe 
Sa. 10.10.2020  12.  Kuppinger Mondfängerlauf Volks-/Strassenlauf  10km (3 Runden), 6,6km (2 Runden), Schülerläufe 
So. 11.10.2020  37.  Berglauf Geislingen Berglauf / Trail  12,5km ca. 450HM 
So. 11.10.2020  10.  Giengener Stadtlauf Priorisierte Veranstaltungen  10km, 5km, Walking, Schülerläufe, Bambinilauf 
>So. 11.10.2020    Salomon Trails 4 Germany - Blaubeuren Berglauf / Trail  10km/428HM, 20km/704km 
So. 18.10.2020  46.  Amsterdam Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 8km 
So. 18.10.2020  2.  Salacher Löwenlauf Volks-/Strassenlauf  10km Löwenlauf, 6km Fitnesslauf, 6km Walking 
Sa. 24.10.2020  30.  Sparkassen Albmarathon Volks-/Strassenlauf  50km, 25km, 10km, Schüler- und Jugendläufe, 18km Walking 
So. 25.10.2020  39.  Frankfurt Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, Marathonstaffel, 4,2km 
So. 25.10.2020  14.  Swiss City Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, 2er Staffel 
>Sa. 31.10.2020  12.  Närrische Nacht Nachtlauf  5,5km, 11km Narrenlauf 
Sa. 07.11.2020  5.  Kerner Nachtlauf Nachtlauf  10km, 5km 
Sa. 05.12.2020  40.  Schnaitheimer Nikolauslauf Priorisierte Veranstaltungen  10km, 5km, 1500/2560m Schülerläufe, Bambinilauf 
>So. 13.12.2020    ZURICH Malaga Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km 
Do. 31.12.2020  8.  Mergelstetter Silvesterlauf Priorisierte Veranstaltungen  10km, 5,4km 
Mi. 06.01.2021  24.  Dreikönigslauf Lauingen Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, 5km 
Mi. 06.01.2021  16.  Heininger Drei-Königs-Lauf Volks-/Strassenlauf  10,4km, 3km, 5,6km Walking, Schülerläufe 

Rückblick vergangener Laufveranstaltungen
Termin x. Veranstaltung Kategorie Beschreibung
So. 05.04.2020  14.  Wangener Genusslauf Volks-/Strassenlauf  21,1km, 15km, 9km, Walking (ohne Zeitmessung) 
So. 05.04.2020  6.  TrailRUN21 Berglauf / Trail  21,9km / 650HM, 9,8km / 245 HM 
So. 05.04.2020  19.  Linz Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, Staffel, Jugend- u. Schülerläufe 
So. 29.03.2020  17.  Freiburg Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, 4er Staffel (7/14/7/14km) 
>So. 22.03.2020    Sonthofer Frühlingslauf Volks-/Strassenlauf  10km 
Sa. 21.03.2020    Lauf in den Frühling Volks-/Strassenlauf  10km, 5km, Schülerläufe 
Sa. 14.03.2020  34.  Gmünder Stadtlauf Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, 2,5km Schülerlauf, Bambinilauf 
Sa. 07.03.2020  30.  Virngrund-Waldlauf Ostalb Laufcup  10km, 5km Jugendlauf, 5km Walking, Kinderlauf 
>Sa. 07.03.2020  1.  MOUNTAINMAN Wintertrail Berglauf / Trail  10km/100HM, 21km/600HM, 28km/680HM 
Sa. 01.02.2020  7.  Allgäu vertical Berglauf / Trail  be crazy! be different! go vertical! 
Mo. 06.01.2020  15.  Heininger Drei-Königs-Lauf Volks-/Strassenlauf  10,4km, 3km, 5,6km Walking, Schülerläufe 
Mo. 06.01.2020  23.  Dreikönigslauf Lauingen Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, 5km