/* */ Laufveranstaltungen
Kommende Laufveranstaltungen
Termin x. Veranstaltung Kategorie Beschreibung
Fr. 31.05.2019  8.  401-Stäffele-Teamlauf Teamlauf  101 min als 2er/4er Staffel auf 2,3km Runde durch die Weinberge 
Fr. 31.05.2019  13.  Stäffeleslauf Treppenlauf  720 Meter / 1987 Stufen 
Sa. 01.06.2019  35.  Holzgerlinger Lauf-Waldtrail Berglauf / Trail  10km, 5km 
So. 02.06.2019  17.  Heidenheimer Stadtlauf Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, 5km, Schülerläufe 
So. 02.06.2019  31.  Hohenneuffen Berglauf Berglauf / Trail  9,3km / ca. 440 HM 
Do. 06.06.2019  5.  DEE AOK Firmenlauf Ulm Volks-/Strassenlauf  7km 
>Sa. 08.06.2019  9.  Ulmer Münsterturmlauf Treppenlauf  560 Stufen (ca. 102 HM) 
>Sa. 15.06.2019    Himmelswegelauf Nebra Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, 10km Walking, Wandern 
Sa. 15.06.2019  20.  LGT Alpin-Marathon Berglauf / Trail  42,2km/1870HM, 25km/HM, 10km Charitylauf, 2er Staffel 
Sa. 15.06.2019  9.  Tiroler Frauenlauf (Innsbruck) Frauenlauf  5km, 5km Walking 
Sa. 15.06.2019    Womens Run Hamburg Frauenlauf  8km, 5km, 8km Walking, 5km Walking 
So. 16.06.2019  31.  Liberte Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km 
So. 16.06.2019  14.  Triathlon Lauingen Triathlon / Duathlon  Mittel- / Kurzdistanz 
>Sa. 22.06.2019  16.  Hüttlinger Muffigellauf Ostalb Laufcup  10km, 6,5km, 6,5km Walking, Schülerläufe 
So. 23.06.2019  34.  Aletsch Halbmarathon Berglauf / Trail  21,1km/1029HM 
Fr. 28.06.2019  5.  Teamlauf in den Abend Teamlauf  1,7km Runde (60min abwechselnd) 
Sa. 29.06.2019    Chiemsee Triathlon Triathlon / Duathlon  Sa.: (VD) 500m – 20km – 5km, So.: (OD) 1,5km – 40km -10km und (MD) 2km – 80km – 20km 
Sa. 29.06.2019  41.  Fidelitas Nachtlauf Karlsruhe Nachtlauf  80km, 41,5km, 4x20km Staffel 
Sa. 29.06.2019  36.  Herrlinger Lautertallauf Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, 5,km Schülerläufe 
Sa. 29.06.2019  16.  Run + Fun in Tuttlingen Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, 5km, Staffel, Walking, Schülerläufe 
Sa. 29.06.2019  67.  Stuifenläufe Berglauf / Trail  11km / 364 HM, 3km 
Sa. 29.06.2019    Womens Run Stuttgart Frauenlauf  8km, 5km, 8km Walking, 5km Walking 
So. 30.06.2019  23.  Erbacher Triathlon Triathlon / Duathlon  (VD) 500m – 23km – 5km, (OD) 1,5km – 43km -10km  
Sa. 06.07.2019    Zermatt Marathon Berglauf / Trail  45,6km/2458HM, 42,2km/1944HM, 25km/1336HM, 2er Staffel 
So. 07.07.2019  23.  Eselsburger-Tal-Lauf Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10,0km, 5,2km 
Fr. 12.07.2019  6.  Ulmer Frauenlauf Frauenlauf  2000m 
Sa. 13.07.2019  20.  Federseehalbmarathon Volks-/Strassenlauf  21,1km  
Sa. 13.07.2019  23.  Süßener Stadtlauf Priorisierte Veranstaltungen  10km 
So. 14.07.2019  33.  Aalener Stadtlauf Volks-/Strassenlauf  10km, 4,6km, Schülerläufe 
So. 14.07.2019  11.  Ermstal-Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, 5km, Walking, Schülerläufe 
So. 14.07.2019  20.  Grossglockner Berglauf Berglauf / Trail  12,8km, 1494 HM 
Sa. 20.07.2019  19.  Füssen Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, Schülerläufe 
Fr. 26.07.2019  17.  Altbulacher Berglauf Berglauf / Trail  2,9km / 220 HM 
>Fr. 26.07.2019    Grossglockner Ultratrail (GGUT) Berglauf / Trail  110km 6500HM, 75km 4000HM, 48km 2000HM, 31km 1000HM, 110km 2er Staffel 
Sa. 27.07.2019  8.  Rechberghäuser Sommernachtslauf Nachtlauf  10km, 10km 4er Staffel, Schülerläufe 
Sa. 27.07.2019  34.  Swiss Irontrail Berglauf / Trail  127km, 88km, 43km, 39km, 29km, 23km, 10km 
Sa. 27.07.2019  4.  Walser Trail Challenge Berglauf / Trail  65km/4200HM, 29km/1900HM, 15km/980HM 
Sa. 03.08.2019    Womens Run Köln Frauenlauf  8km, 5km, 8km Walking, 5km Walking 
So. 04.08.2019    Frankfurt City Triathlon Triathlon / Duathlon  (JD) 0,4 km - 12 km - 5 km, (SD) 0,75 km - 28 km - 5 km, (OD) 1,5 km - 45 km - 10 km, (MD) 2 km - 80 km - 20 km 
Sa. 10.08.2019    Womens Run Frankfurt Frauenlauf  8km, 5km, 8km Walking, 5km Walking 
So. 11.08.2019  13.  Allgäu Panorama Marathon (APM) Volks-/Strassenlauf  70km, 42,2km, 21,1km, 18,2km/1111HM, 5km, Schülerläufe 
So. 11.08.2019    Summertime Triathlon Triathlon / Duathlon  (JD) 0,4km – 13km – 3,3km, (SD) 0,75km – 23km – 6,6km, (OD) 1,5km – 40km – 10km 
So. 18.08.2019  37.  Allgäu Triathlon Triathlon / Duathlon  (SD) 0,5km – 27km –5km, (OD) 1,5km – 42km – 10km, (MD) 1,9km – 84km – 20km 
>So. 01.09.2019  20.  Fränkische Schweiz-Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, Marathonstaffel, 21,1km, 10km, Schülerläufe  
Sa. 07.09.2019  27.  Jungfrau Marathon Berglauf / Trail  42,2km, 4,2km 
Sa. 07.09.2019    Womens Run München Frauenlauf  8km, 5km, 8km Walking, 5km Walking 
So. 08.09.2019  15.  Lauterner Landschaftsläufe Ostalb Laufcup  23,5km, 12,6km, 12,6km Walking 
>Fr. 20.09.2019  6.  SportScheck RUN Stuttgart Nachtlauf  10km, 5km 
So. 22.09.2019  21.  Kraichgau-Lauf Volks-/Strassenlauf  50km, 33km, 21,4km, 10,6km, 5km, Walking, Schülerläufe 
So. 22.09.2019  43.  Schwarzer Grat Berglauf Berglauf / Trail  6,3km / 470 HM 
>So. 22.09.2019    Seenlandmarathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, Marathonstaffel (2-6 Läufer), 21,1km, 5,2km, 21,1km Walking 
Sa. 28.09.2019  19.  Wildbader Thermenlauf Volks-/Strassenlauf  10km, 5km, Schülerläufe im Kurpark 
So. 29.09.2019  46.  Berlin Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km 
So. 29.09.2019  40.  Esslinger Schurwaldlauf Volks-/Strassenlauf  10km 
So. 29.09.2019  26.  Hirschauer Spitzberglauf Volks-/Strassenlauf  13,1km, 6,4km, 8,2km Walking, Schülerläufe 
So. 29.09.2019  15.  Ulmer Einsteinmarathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, 5km 
So. 06.10.2019  13.  3 Länder Marathon Lindau Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, Schülerläufe 
>So. 06.10.2019    Gelitta Trail Marathon Heidelberg Berglauf / Trail  42,2km/1500HM, 30km/1000HM, 9km/450HM, 2er/5er Marathonstaffel 
Sa. 12.10.2019  11.  Kuppinger Mondfängerlauf Volks-/Strassenlauf  10km (3 Runden), 6,6km (2 Runden), Schülerläufe 
Sa. 12.10.2019  36.  Muswiesenlauf Volks-/Strassenlauf  10km, 5km, Schülerläufe 
So. 13.10.2019  36.  Berglauf Geislingen Berglauf / Trail  12,5km ca. 450HM 
So. 13.10.2019  9.  Giengener Stadtlauf Priorisierte Veranstaltungen  10km, 5km, Walking, Schülerläufe, Bambinilauf 
So. 13.10.2019  23.  Köln Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 4er Staffel 
>So. 20.10.2019  45.  Amsterdam Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 8km 
Sa. 26.10.2019  14.  Nattheimer Maultaschenlauf Volks-/Strassenlauf  10,3km, 5,1km, Schülerläufe 
Sa. 26.10.2019  29.  Sparkassen Albmarathon Volks-/Strassenlauf  50km, 25km, 10km, Schüler- und Jugendläufe, 18km Walking 
So. 27.10.2019  38.  Frankfurt Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, Marathonstaffel, 4,2km 
So. 27.10.2019  13.  Swiss City Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, 2er Staffel 
Sa. 09.11.2019  4.  Kerner Nachtlauf Nachtlauf  10km, 5km 
Sa. 07.12.2019  39.  Schnaitheimer Nikolauslauf Priorisierte Veranstaltungen  10km, 1500/2560m Schülerläufe, Bambinilauf 
Di. 31.12.2019  7.  Mergelstetter Silvesterlauf Priorisierte Veranstaltungen  10km, 5,4km 
Mo. 06.01.2020  23.  Dreikönigslauf Lauingen Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, 5km 
Mo. 06.01.2020  15.  Heininger Drei-Königs-Lauf Volks-/Strassenlauf  10,4km, 3km, 5,6km Walking, Schülerläufe 

Rückblick vergangener Laufveranstaltungen
Termin x. Veranstaltung Kategorie Beschreibung
So. 26.05.2019  19.  Würzburg Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 6er Staffel, 21,1km, 10km, Schülerläufe 
So. 26.05.2019  26.  Stuttgart-Lauf Volks-/Strassenlauf  21,1km, 7,0km, Schülerläufe 
Sa. 25.05.2019    Seen-Lauf Tannheimer Tal Volks-/Strassenlauf  30km/1500HM Trail, 22,7km/155HM, 10km/110HM, 10km Walking 
Sa. 25.05.2019  43.  Hundseck-Berglauf Berglauf / Trail  9,5km / 776 HM 
Sa. 25.05.2019  8.  Essinger Panoramaläufe Ostalb Laufcup  23km, 10km, 6km, 10km NW, 2,2km 
So. 19.05.2019  7.  Viwawest Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, Staffel, Schülerläufe 
So. 19.05.2019  16.  Salzburg Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km 
Sa. 18.05.2019  28.  Welzheimer Waldläufe Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, Walking, Schülerläufe 
Sa. 18.05.2019  47.  GutsMuths-Rennsteiglauf Volks-/Strassenlauf  72,7km, 42,2km, 21,1km, 35/17km Walking, 17km Wanderung 
>Sa. 18.05.2019  2.  Alb-Traum 100 Berglauf / Trail  114,8km/3042HM, 56,6km/1583HM 
Fr. 17.05.2019  18.  DEE Citylauf Geislingen Volks-/Strassenlauf  10km, 1,7km Jugend, 1,1km Schüler 
So. 12.05.2019  35.  Schluchseelauf Volks-/Strassenlauf  18,2km, 10,3km, 18/11km Walking 
Sa. 11.05.2019  14.  Uhldinger-Pfahlbau-Marathon Volks-/Strassenlauf  21,1km, 9,9km, 4km, Walking, Schülerläufe 
Sa. 11.05.2019  13.  Ensinger Laufcup Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, 5,km Schülerläufe 
Sa. 11.05.2019    Dämmer Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 2er + 4-6er Staffel, Schülerläufe 
Sa. 11.05.2019  17.  Bad Waldseer Lauffieber Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, Schülerläufe 
>So. 05.05.2019    Weltkulturerbelauf Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10,9km, 4,4km, Schülerläufe 
So. 05.05.2019  19.  Trollinger-Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 4er Staffel, Walking, Jugend- u. Schülerläufe 
So. 05.05.2019  9.  Barbarossa Berglauf Priorisierte Veranstaltungen  21,1km, 10km NW, 5km, Staffel-/ Jugend- u. Schülerläufe 
Sa. 04.05.2019    VOLCANO Lanzarote Triathlon Triathlon / Duathlon  (OD) 1,5km – 40km -10km 
Sa. 04.05.2019  11.  Ipf-Ries Halbmarathon Ostalb Laufcup  21,1km 
So. 28.04.2019  34.  Hamburg Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 4er-Staffelmarathon 
Sa. 20.04.2019  42.  Öpfinger Osterlauf Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, 5,25km, Walking, Schülerläufe 
So. 14.04.2019  13.  Wangener Genusslauf Volks-/Strassenlauf  21,1km, 15km, 9km, Walking (ohne Zeitmessung) 
So. 14.04.2019  5.  TrailRUN21 Berglauf / Trail  21,9km / 650HM, 9,8km / 245 HM 
So. 14.04.2019  18.  Linz Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, Staffel, Jugend- u. Schülerläufe 
So. 14.04.2019  6.  Harte Mann Extremlauf Berglauf / Trail  55,5km/999HM, 33,3km/680HM, 17,5km/210HM 
Sa. 13.04.2019  5.  Schönbuch Trophy Berglauf / Trail  42,2km/860HM, 26,8km/540M, 15,4km/320HM, 2er Staffel 42,2km/860HM 
Sa. 13.04.2019  15.  Schnaitheimer Frühlingslauf Priorisierte Veranstaltungen  10km, 5km, 1500/2560m Schülerläufe, Bambinilauf 
So. 07.04.2019  28.  Kayher Kirschblütenlauf Volks-/Strassenlauf  14,2km, 3,8km, 7km Walking, Schülerläufe 
>So. 07.04.2019  16.  Freiburg Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, 4er Staffel (7/14/7/14km) 
Sa. 06.04.2019  20.  Hürbener Höhlenbärenlauf Volks-/Strassenlauf  10,4km, 5,2km Hobby- und Jugendlauf 
Do. 04.04.2019  28.  Gaildorfer Kocherlauf Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, 5,km, 8km Walking, Schülerläufe 
Sa. 23.03.2019    Lauf in den Frühling Volks-/Strassenlauf  10km, 5km, Schülerläufe 
Sa. 16.03.2019  33.  Gmünder Stadtlauf Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, 2,5km Schülerlauf, Bambinilauf 
Sa. 09.03.2019  29.  Virngrund-Waldlauf Ostalb Laufcup  10km, 5km Jugendlauf, 5km Walking, Kinderlauf 
Sa. 02.02.2019  6.  Allgäu vertical Berglauf / Trail  be crazy! be different! go vertical! 
So. 06.01.2019  14.  Heininger Drei-Königs-Lauf Volks-/Strassenlauf  10,4km, 3km, 5,6km Walking, Schülerläufe 
So. 06.01.2019  22.  Dreikönigslauf Lauingen Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, 5km 
replica uhren breitling replica uhren replica uhren
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok